Primer grupo de verbos (er)

El infinitivo de los verbos del primer grupo siempre termina con "er". Ejemplo:

  • manger Audio. Press to listen! (comer)
  • chanter Audio. Press to listen! (cantar)
  • parler Audio. Press to listen! (hablar)
  • donner Audio. Press to listen! (dar)

La conjugación de los first group verbs en tiempo presente es muy fácil... siempre es la misma. Aquí hay dos ejemplos para entender mejor: donner Audio. Press to listen! (dar) et parler Audio. Press to listen! (hablar).

donner Audio. Press to listen! dar
je donne Yo doy
tu donnes Tú das
il donne &Ecute;l Da
nous donnons Nosotros damos
vous donnez Ustedes dan
ils donnent Ellos dan

Note que: "donne", "donnes" y "donnent" deben ser pronunciados exactamente igual.

parler Audio. Press to listen! hablar
je parle Yo hablo
tu parles Tú hablas
il parle &Ecute;l habla
nous parlons Nosotros hablamos
vous parlez Ustedes hablan
ils parlent Ellos hablan

Note bien que: La misma observación... "parle", "parles" y "parlent" deben pronunciarse exactamente igual.