Segundo grupo de verbos (ir)

Usted ya ha aprendido como utilizar los verbos del 1er grupo. Ahora veamos el 2o grupo. ¡Es un poco más complicado pero estoy seguro que tendrá éxito!

Allons-y ! (¡Adelante!).

Los verbos del 2o grupo, como finir Audio. Press to listen! (finalizar), finalizan de la siguiente manera:

finir Audio. Press to listen! finalizar
je finis Yo finalizo
tu finis Tú finalizas
il finit Él finaliza
nous finissons Nosotros finalizamos
vous finissez Ustedes finalizan
ils finissent Ellos finalizan

Note bien que: "finis" y "finit" deben pronunciase exactamente igual: No pronuncie la "s" o la "t" al final.

Los verbos del 2o grupo son llamados "verbes en -issons" ya que su finalizacón es SIEMPRE issons el plural de la primera persona (ejemplo: finissons).

blêmir Audio. Press to listen! (palidecer) es otro verbo del 2o grupo:

blêmir Audio. Press to listen! palidecer
je blémis Yo palidezco
tu blémis Tú palideces
il blémit Él palidece
nous blémissons Nosotros palidecemos
vous blémissez Ustedes palidecen
ils blémissent Ellos palidecen